Kalorientabelle

426 Lebensmittel mit Kalorien (kcal), Fett, Kohlenhydraten, Eiweiß und Zucker pro 100 g. Spaltenkopf anklicken zum Sortieren, Kategorie oder Kalorien-Grenze wählen.

Wie viele Kalorien du am Tag brauchst, berechnet der Kalorienbedarf-Rechner; ganze Mahlzeiten und Rezepte rechnest du mit dem Kalorienrechner für Mahlzeiten und Rezepte. Kalorien nach Gruppen: Kalorien-Übersicht, kalorienärmste Lebensmittel. Weitere Tabellen: Kohlenhydrate-Tabelle · Nährwerttabelle

(pro 100 g/ml) Kategorie
Ahornsirup Süßes & Zuckerersatz 2400,159,9059,9
Amaranth, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1191,819,94,50,4
Amaranth, gepufft Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3935,966,913,20,6
Amaranth, roh Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3775,962,4141,3
Ananas Obst 460,19,40,59,4
Apfel Obst 580,511,70,410,5
Apfelessig Fette & Öle 1800,10,20,1
Apfelmus, ungesüßt Obst 510,410,20,49,1
Apfelsaft Getränke 460110,110
Apfelschorle Getränke 2606,20,15,7
Apfeltasche (Blätterteig) Brot & Backwaren 31721,226,83,38,3
Apfelwein Getränke 440404
Aprikose Obst 420,18,20,87,4
Aubergine Gemüse 190,230,62,7
Avocado Obst 13212,51,41,41,4
Backkakao (Kakaopulver, stark entölt) Süßes & Zuckerersatz 31111,212,325,51
Backpulver Brot & Backwaren 880,121,60,10
Baguette (Weizen) Brot & Backwaren 2531,3508,31,5
Baklava Süßes & Zuckerersatz 5613844,88,227,4
Banane Obst 790,415,91,313,9
Berliner mit Konfitüre Brot & Backwaren 32913,7446,215,6
Bier, alkoholfrei Getränke 1803,70,41,6
Bier, Pils Getränke 3802,20,40,1
Bierschinken Fleisch & Wurst 16110,40,116,60
Birne Obst 580,313,20,310,1
Blaubeeren Obst 610,69,70,59,7
Blumenkohl Gemüse 350,35,32,42,2
Bonbon (Hartkaramelle) Süßes & Zuckerersatz 4210,292,8069
Bratkartoffeln Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 19411,518,32,81,1
Bratwurst, gebraten Fleisch & Wurst 25222,30,112,60
Brokkoli, gegart Gemüse 330,52,53,31,6
Brombeeren Obst 490,210,21,35,4
Buchweizen, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1151214,40,4
Buchweizen, roh Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3393,161,913,11,1
Buchweizenmehl Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3503,165,112,51
Bulgur, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1520,929,15,50,8
Butter Fette & Öle 74782,50,60,60,6
Butter, gesalzen Fette & Öle 73280,60,61,20,6
Butterbrezel Brot & Backwaren 40324,93671,1
Butterkekse Brot & Backwaren 45616,168,97,527,1
Buttermilch Milchprodukte & Eier 400,64,83,34,8
Butternutkürbis, gekocht Gemüse 280,24,60,74,5
Butterschmalz Fette & Öle 89799,500,30
Caipirinha Getränke 9406,206,2
Camembert, 45 % Fett i. Tr. Milchprodukte & Eier 25719,80,119,60
Cappuccino Getränke 522,93,333,3
Cashewkerne, geröstet Nüsse & Samen 62948,126,5216,3
Cashewmus Nüsse & Samen 62349,42617,66,2
Champignons Gemüse 280,32,93,70,2
Chiasamen Nüsse & Samen 47932,83,722,10,5
Ciabatta Brot & Backwaren 2723,947,410,23
Cola Getränke 43010,7010,7
Cordon bleu vom Schwein Fleisch & Wurst 21511,94,721,90,4
Cornflakes, ungesüßt Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3760,8837,20,7
Couscous, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1560,731,14,90,5
Cracker Snacks & Knabbereien 49524,158,58,80,4
Crème fraîche, 30 % Fett Milchprodukte & Eier 265272,52,42,5
Croissant Brot & Backwaren 42623,64487,2
Cuba Libre Getränke 5305,505,5
Currywurst mit Pommes frites Fast Food & Gerichte 2171317,46,65,4
Datteln, getrocknet Obst 3560,479,32,678,9
Dinkelbrot Brot & Backwaren 2212,4388,40,7
Dinkelvollkornbrötchen Brot & Backwaren 2853,64810,81,6
Dinkelvollkornmehl Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3352,360,113,41
Distelöl Fette & Öle 900100000
Döner Kebab Fast Food & Gerichte 1775,32011,21,2
Donut Brot & Backwaren 33614,841,97,36,3
Dreiviertelfett-Margarine Fette & Öle 54160,100,10
Edamame Hülsenfrüchte 1466,86,2131,3
Ei, gekocht Milchprodukte & Eier 1449,60,314,10,3
Ei, roh Milchprodukte & Eier 13590,313,20,3
Eierlikör Getränke 3217,729,64,429,6
Eisbergsalat Gemüse 150,21,60,81,6
Eistee Getränke 2606,406,4
Eiweißbrot Brot & Backwaren 2268,21123,43,9
Emmentaler Milchprodukte & Eier 37429,1027,50
Energy Drink Getränke 43010,60,110,6
Erbsen, gekocht Hülsenfrüchte 870,5125,61,3
Erdbeereis Süßes & Zuckerersatz 1707,622,81,422,8
Erdbeeren Obst 380,45,90,85,9
Erdnussbutter Nüsse & Samen 60647,816,124,111,7
Erdnüsse, geröstet Nüsse & Samen 62049,79,9294,9
Erdnussflips Snacks & Knabbereien 4782543,615,22,5
Erdnussmus Nüsse & Samen 62049,79,9294,9
Erdnussöl Fette & Öle 89999,9000
Erythrit Süßes & Zuckerersatz 0010000
Espresso Getränke 2000,40
Feige Obst 520,59,61,39,6
Feldsalat Gemüse 180,40,81,90,8
Fenchel Gemüse 270,23,41,43
Feta Milchprodukte & Eier 28424,1015,70
Fischstäbchen, gebraten Fisch & Meeresfrüchte 2099,416,513,91,1
Flammkuchen Fast Food & Gerichte 23311,3238,71,8
Forelle (geräuchert) Fisch & Meeresfrüchte 1375,5021,20
Forelle, gebraten Fisch & Meeresfrüchte 1818,6025,60
Frikadelle, gebraten Fleisch & Wurst 21014,1515,30,7
Frischkäse, Doppelrahmstufe Milchprodukte & Eier 25223,33,76,63,7
Frischkäse, light Milchprodukte & Eier 862,8311,63
Fruchteis Süßes & Zuckerersatz 1280,130,30,328,8
Früchtetee Getränke 00000
Gänseschmalz Fette & Öle 900100000
Garnelen, gekocht Fisch & Meeresfrüchte 942019,10
Gefüllte Weinblätter Fast Food & Gerichte 1506,518,62,50,8
Gelatine Süßes & Zuckerersatz 3410,1085,10
Gemahlene Mandeln Nüsse & Samen 53846,63,922,33,6
Gemüsebrühe Getränke 40,10,50,30,5
Gerstengraupen (gekocht) Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1140,522,93,80,6
Gin Getränke 2340000
Gin Tonic Getränke 5605,505,5
Glasnudeln, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 92022,20,10
Glühwein Getränke 9808,30,28,3
Gnocchi, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1400,529,13,60,4
Gorgonzola Milchprodukte & Eier 32928,1018,60
Gouda, 48 % Fett i. Tr. Milchprodukte & Eier 37931,6022,50
Granatapfel Obst 790,616,10,716,1
Grapefruit Obst 350,16,50,56,5
Griechischer Joghurt, 10 % Fett Milchprodukte & Eier 122103,94,13,9
Grießbrei Fast Food & Gerichte 1003,412,94,36,7
Grüne Bohnen, gekocht Gemüse 280,23,42,22,2
Grüner Tee Getränke 0000,10
Gummibärchen Süßes & Zuckerersatz 3120,370,74,856,7
Gurke Gemüse 160,221,12
Haferdrink (Hafermilch), ungesüßt Getränke 3014,10,73,9
Haferflocken Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3486,753,313,20,7
Haferkleie Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3717,753,315,60,7
Hähnchen, halb, gebraten Fleisch & Wurst 20812,4024,20
Hähnchenbrust, gebraten Fleisch & Wurst 1371,6030,80
Hähnchenbrustfilet, roh Fleisch & Wurst 1091,8023,30
Hähnchenschenkel, gebraten Fleisch & Wurst 25617,4024,90
Halbfettbutter Fette & Öle 37739,80,640,6
Halbfettmargarine Fette & Öle 37139,73,10,30,4
Halloumi Milchprodukte & Eier 31525,10,121,50
Hanföl Fette & Öle 900100000
Hanfsamen, geschält Nüsse & Samen 61748,85,430,81,5
Harzer Käse Milchprodukte & Eier 1280,50300
Haselnussmus Nüsse & Samen 66963,94,316,43,9
Hefeweizen, alkoholfrei Getränke 2204,70,52,4
Hering, gebraten Fisch & Meeresfrüchte 1599,3018,80
Himbeeren Obst 430,35,215,2
Hirschfleisch (roh) Fleisch & Wurst 1123,3020,60
Hirse, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1391,226,84,70,2
Hirseflocken Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3523,167,611,80,6
Hokkaido-Kürbis, gebacken Gemüse 350,26,21,65,4
Honig Süßes & Zuckerersatz 305074,10,470,8
Honigmelone Obst 460,110,10,510,1
Hugo Getränke 3802,602,6
Hüttenkäse Milchprodukte & Eier 1094,33,613,33,6
Ingwer Gemüse 480,86,81,90,5
Jackfrucht (roh) Obst 780,515,31,114,6
Johannisbeeren, rot Obst 390,24,31,44,3
Kabeljau, gebraten Fisch & Meeresfrüchte 930,9021,10
Kaffee, schwarz Getränke 1000,10
Kakao (Milchgetränk) Getränke 823,783,97,9
Kakaobutter Fette & Öle 900100000
Kakaopulver, schwach entölt Süßes & Zuckerersatz 36519,810,922,60,9
Kaki Obst 670,314,10,714,1
Kaktusfeige Obst 520,48,618,6
Karotten Gemüse 400,46,50,86,4
Kartoffelchips Snacks & Knabbereien 52634,345,95,51,5
Kartoffelklöße (halb und halb) Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 105119,33,80,6
Kartoffeln, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 760,115,820,7
Kartoffelpüree Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 88312,42,41,7
Kartoffelsalat Fast Food & Gerichte 15411,410,11,61,1
Kartoffelstärke Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3380,183,10,60
Kartoffelsuppe Fast Food & Gerichte 571,8911
Käselaugenstange Brot & Backwaren 2793,4519,21,4
Käsespätzle Fast Food & Gerichte 1555,816,681,8
Kefir, 3,5 % Fett Milchprodukte & Eier 643,54,13,24,1
Kichererbsen, gekocht Hülsenfrüchte 151317,48,41,4
Kidneybohnen (Dose, abgetropft) Hülsenfrüchte 128115,18,50,9
Kirschen Obst 700,315,30,913,7
Kiwi Obst 610,510,10,910,1
Knäckebrot (Roggen) Brot & Backwaren 3341,3629,41,8
Knoblauch Gemüse 970,4362
Knollensellerie Gemüse 300,32,81,62,1
Kochsahne (10 % Fett) Milchprodukte & Eier 12410,5434
Kochschinken Fleisch & Wurst 1303,70,722,50,7
Kohlrabi Gemüse 280,23,91,93,7
Kokosmehl Nüsse & Samen 36114,8202018
Kokosmilch Nüsse & Samen 22721,92,12,82,1
Kokosöl Fette & Öle 900100000
Kokoswasser Getränke 100,41,30,21,3
Kölsch Getränke 3802,20,40,1
Kondensmilch, 10 % Fett Milchprodukte & Eier 20910,919,28,119
Konjaknudeln (Shirataki), abgetropft Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1000,800
Kopfsalat Gemüse 180,21,71,51,7
Krabbenchips Snacks & Knabbereien 50826,663,73,17,1
Kräuter-Frischkäse Milchprodukte & Eier 23421,53,95,63,7
Kräuterbutter Fette & Öle 5876224,51
Kräuterlikör Getränke 2930300,130
Kräutertee Getränke 00000
Krautsalat Gemüse 9883,81,13,6
Kürbiskerne Nüsse & Samen 58846,32,835,51,3
Kürbiskernöl Fette & Öle 900100000
Kürbissuppe Fast Food & Gerichte 695,240,93,1
Lachs, gebraten Fisch & Meeresfrüchte 20812,6023,60
Lachs, roh Fisch & Meeresfrüchte 18011,2019,90
Lahmacun Fast Food & Gerichte 2189,4229,71,9
Lakritz Süßes & Zuckerersatz 3110,570,65,249,7
Lammkotelett (gegrillt) Fleisch & Wurst 29221,1025,40
Lasagne Bolognese Fast Food & Gerichte 19713,38,99,73,1
Latte macchiato Getränke 522,93,333,3
Lauch (Porree), gekocht Gemüse 260,2322,4
Laugenbrezel Brot & Backwaren 2824,1509,11,4
Laugengebäck (Laugenstange) Brot & Backwaren 2824,1509,11,4
Leberkäse Fleisch & Wurst 29527,40,211,80
Lebertran Fette & Öle 900100000
Leberwurst Fleisch & Wurst 35733,1212,31,9
Leinöl Fette & Öle 900100000
Leinsamen Nüsse & Samen 47036,51,722,31,2
Linsen, gekocht Hülsenfrüchte 1190,715,59,10,5
Linsensuppe Fast Food & Gerichte 821,9104,51,4
Litschi Obst 830,318,40,917,9
Löffelbiskuits Brot & Backwaren 3996,571,512,633,2
Lupinenmehl Hülsenfrüchte 3278,86,637,76
Magerquark Milchprodukte & Eier 660,23,711,83,7
Maiskeimöl Fette & Öle 900100000
Maismehl Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3302,862,88,71,4
Maiswaffeln Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3893,979,480
Makrele, gebraten Fisch & Meeresfrüchte 1648,90210
Mandarine Obst 530,310,1110,1
Mandeldrink, ungesüßt Getränke 252,30,20,90,2
Mandelmus Nüsse & Samen 55946,64,525,34,4
Mandeln Nüsse & Samen 54446,63,922,33,6
Mango Obst 600,5120,711
Maniok (gekocht) Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1460,233,511,4
Margarine Fette & Öle 71879,60,20,10,2
Margarita (Cocktail) Getränke 7102,402,4
Maronen, gekocht Nüsse & Samen 1971,838,32,812,9
Mascarpone Milchprodukte & Eier 39540,33,44,53,4
Matjes Fisch & Meeresfrüchte 27222,60160
Mayonnaise Fette & Öle 75081,22,31,52,3
Mehrkornbrötchen Brot & Backwaren 3025,4509,81,8
Miesmuscheln, gekocht Fisch & Meeresfrüchte 612,409,90
Milch, 3,5 % Fett Milchprodukte & Eier 643,64,13,64,1
Milch, laktosefrei, 3,5 % Fett Getränke 643,64,33,64,3
Milchkaffee Getränke 321,82,11,92,1
Milchreis Fast Food & Gerichte 1403,222,44,95,3
Mineralwasser Getränke 00000
Mirabelle Obst 740,216,80,714,2
Miso (Sojabohnenpaste) Hülsenfrüchte 17410,56,210,66,2
Mohnschnecke Brot & Backwaren 46432,2319,613
Mojito Getränke 5303,603,6
Mozzarella Milchprodukte & Eier 25921017,10
Mungobohnen (gekocht) Hülsenfrüchte 1110,714,58,60,5
Mungobohnensprossen Gemüse 190,30,33,20,3
Müsli Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3274,955,9922,3
Müsliriegel Süßes & Zuckerersatz 42815,458,58,418,7
Natron Brot & Backwaren 00000
Naturjoghurt, 1,5 % Fett Milchprodukte & Eier 621,6655,8
Nektarine Obst 480,29,21,18,2
Nudeln, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1460,728,75,40,8
Nudelsalat Fast Food & Gerichte 1608,214,26,21,6
Nussecke Brot & Backwaren 54536,644,67,430,7
Ofenkartoffel (mit Schale gebacken) Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1000,220,72,51,4
Okra (gekocht) Gemüse 230,221,81,4
Olivenöl Fette & Öle 89999,9000
Orange Obst 490,28,818,8
Orangensaft Getränke 4308,80,88,8
Palmenherzen, Konserve Gemüse 230,12,72,22,6
Palmöl Fette & Öle 900100000
Paniermehl Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 364467,511,65,3
Papaya Obst 460,19,60,79,6
Paprika, rot Gemüse 360,26,216,2
Parmesan Milchprodukte & Eier 39127,40,135,60,1
Pastinake Gemüse 590,49,72,73,1
Pfannkuchen Fast Food & Gerichte 26712,130,18,32,5
Pfirsich Obst 390,180,77
Pflanzliches Streichfett Fette & Öle 62869,60,30,10,3
Physalis Obst 811,114,12,314,1
Pistazien, geröstet und ungesalzen Nüsse & Samen 60349,37,624,26,6
Pizza Funghi Fast Food & Gerichte 20211,2177,31,3
Pizza Margherita Fast Food & Gerichte 23813,6207,81,6
Pizza Quattro Formaggi Fast Food & Gerichte 35420,62614,70,1
Pizza Salami Fast Food & Gerichte 25116169,61,4
Pizzabaguette (Tomate und Käse) Fast Food & Gerichte 26012,82113,91,6
Polenta, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 114612,41,70,3
Pommes frites Fast Food & Gerichte 23910,731,13,41,6
Popcorn, ungesüßt Snacks & Knabbereien 3384,455,3120,9
Porridge mit Milch, ungesüßt Fast Food & Gerichte 1344,9156,34,3
Prosecco Getränke 7201,301,3
Puderzucker Süßes & Zuckerersatz 40001000100
Putenbrust, gebraten Fleisch & Wurst 1481,4033,70
Putenbrust, roh Fleisch & Wurst 1051024,10
Quarktasche Brot & Backwaren 30811,441,1917,8
Quinoa, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1041,816,93,50,5
Quinoa, gepufft Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3803,375,791,1
Quinoa, roh Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3616,359,712,61,8
Radieschen Gemüse 180,12,31,12,1
Radler Getränke 3905,80,24,8
Rapsöl Fette & Öle 900100000
Rapsölmargarine Fette & Öle 72580,5000
Räucherlachs Fisch & Meeresfrüchte 1709,20,221,30,2
Reis, weiß, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1170,324,83,30,1
Reisdrink ungesüßt Getränke 61112,706,8
Reiswaffeln Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3722,976,58,10,4
Rhabarber Gemüse 200,11,40,61,1
Ricotta Milchprodukte & Eier 15912,33,48,63,4
Rindergulasch Fast Food & Gerichte 1608,84,514,94,5
Rinderhackfleisch, gebraten Fleisch & Wurst 30321,9026,60
Rinderhackfleisch, roh Fleisch & Wurst 22416,4019,10
Rinderhüfte, roh Fleisch & Wurst 1102,4022,10
Rinderleber (gebraten) Fleisch & Wurst 1705,49,221,10
Rindersteak, gebraten Fleisch & Wurst 1665,5029,10
Rindertatar (roh) Fleisch & Wurst 11530220
Rinderzunge (roh) Fleisch & Wurst 20715,90160
Roastbeef Fleisch & Wurst 1807,3028,70
Roggenbrot Brot & Backwaren 2201,24363,8
Roggenbrötchen Brot & Backwaren 2732,9498,30,8
Roggenmehl Type 1150 Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3191,161,781,5
Roggenmischbrot Brot & Backwaren 2181427,41,3
Rosenkohl, gekocht Gemüse 470,453,83,7
Rosinen Obst 288161,82,760,9
Rotbarschfilet (gegrillt) Fisch & Meeresfrüchte 1326,60180
Rote Bete, gekocht Gemüse 580,3111,610,4
Rote-Bete-Saft Getränke 370,17,81,17,8
Rotkohl, gekocht Gemüse 240,231,43
Rotwein, lieblich Getränke 8602,302,3
Rotwein, trocken Getränke 7000,70,20,7
Rucola Gemüse 210,403,60
Rührei Milchprodukte & Eier 20316,60,412,90,4
Rum Getränke 2030000
Sachertorte Brot & Backwaren 35217,6415,933,6
Sahnelikör Getränke 27510,718,90,818,9
Salami Fleisch & Wurst 37430,9023,50
Salzstangen Snacks & Knabbereien 3894,373,711,52,4
Sardellen in Öl Fisch & Meeresfrüchte 17011,4016,90
Sauerkraut Gemüse 340,42,41,12,1
Sauerrahmbutter Fette & Öle 74782,20,61,20,6
Saure Sahne (10 % Fett) Milchprodukte & Eier 119104,13,14,1
Schlagsahne, 30 % Fett Milchprodukte & Eier 30831,73,32,33,3
Schmand (20 % Fett) Milchprodukte & Eier 2062032,83
Schmelzkäse, 45 % Fett i. Tr. Milchprodukte & Eier 28423,75,311,85,3
Schnitzel, paniert (Schwein) Fleisch & Wurst 22010,67,622,60,7
Schoko-Muffin Brot & Backwaren 36116,543,57,421,8
Schokocroissant Brot & Backwaren 42322,545,47,512,8
Schokoladeneis Süßes & Zuckerersatz 23210,529,33,625,1
Schupfnudeln (gegart) Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1030,819,23,60,5
Schwarzer Tee Getränke 00000
Schweinefilet, gebraten Fleisch & Wurst 1443,2028,90
Schweinenacken (gegrillt) Fleisch & Wurst 21713,3024,30
Schweineschmalz Fette & Öle 900100000
Seelachs, roh Fisch & Meeresfrüchte 992,4019,30
Seidentofu Hülsenfrüchte 462,904,60
Seitan Hülsenfrüchte 1997,2428,40,5
Sekt, alkoholfrei Getränke 2205,305,3
Sekt, trocken Getränke 7502,102,1
Semmelknödel Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1796,621,77,52,5
Sesam Nüsse & Samen 56550,41,420,91,2
Sesamöl Fette & Öle 900100000
Skyr, natur Milchprodukte & Eier 640,83,210,33,1
Sojadrink ungesüßt Getränke 311,30,43,30,4
Sojaöl Fette & Öle 900100000
Sonnenblumenkerne Nüsse & Samen 56447,64,826,13,5
Sonnenblumenöl Fette & Öle 900100000
Sorbet (Frucht) Süßes & Zuckerersatz 1210,127,80,727,8
Spaghetti Bolognese Fast Food & Gerichte 164813,98,31,6
Spargel, gekocht Gemüse 160,11,31,71,1
Speck, gebraten Fleisch & Wurst 31025,90,618,70,6
Speiseeis, gemischt Süßes & Zuckerersatz 1846,927,32,123,9
Speisequark, 20 % Fett i. Tr. Milchprodukte & Eier 1105,1312,23
Speisestärke (Maisstärke) Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3480,185,90,40
Spiegelei Milchprodukte & Eier 21017,20,413,40,4
Spinat Gemüse 180,30,92,10,8
Streichfähige Butter (Mischfett) Fette & Öle 64771,30,60,60,6
Streuselschnecke Brot & Backwaren 39316,3528,114,6
Studentenfutter Snacks & Knabbereien 48532,232,312,329,6
Sushi Fast Food & Gerichte 1263,216,47,30,4
Süßkartoffel-Pommes Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 30011,543,82,89,5
Süßkartoffel, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 650,212,81,79,2
Süßmolke Getränke 260,24,80,84,8
Tahin (Sesammus) Nüsse & Samen 595560,7180,3
Tapioka (Stärke) Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3460,284,90,60
Tequila Sunrise Getränke 6105,70,35,7
Thunfisch, Dose (im eigenen Saft) Fisch & Meeresfrüchte 950,4022,90
Tintenfisch, gekocht Fisch & Meeresfrüchte 711,2015,10
Toastbrot Brot & Backwaren 2613,646,88,33,7
Tofu, natur Hülsenfrüchte 1155,6015,50
Tomaten Gemüse 220,13,30,93,3
Tomaten, passiert Gemüse 290,13,91,23,6
Tomatensuppe (aus frischen Tomaten) Fast Food & Gerichte 291,23,10,83,1
Tortellini mit Fleischfüllung, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1402,823,15,30,5
Tortilla (Weizen), Wrap Brot & Backwaren 2967,846,68,81,3
Tortillachips Snacks & Knabbereien 47121,261,960,6
Traubenkernöl Fette & Öle 900100000
Vanilleeis Süßes & Zuckerersatz 19410,222,62,418,1
Vanillezucker Süßes & Zuckerersatz 40001000100
Vollkornbrot Brot & Backwaren 1931,832,564,6
Vollkornbrötchen Brot & Backwaren 2823,2489,91,5
Vollkornnudeln, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1301,122,65,41
Vollkornreis, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1280,926,330,3
Vollmilchschokolade Süßes & Zuckerersatz 55535,1526,351,4
Waffeln Brot & Backwaren 45924,849,88,224,1
Walnüsse Nüsse & Samen 72170,6316,12,7
Walnussöl Fette & Öle 89999,9000
Wassermelone Obst 350,470,66,7
Wein, alkoholfrei Getränke 1803,10,13,1
Weintrauben Obst 610,312,20,812,1
Weiße Bohnen, gekocht Hülsenfrüchte 1310,617,89,10,8
Weiße Rübe Gemüse 400,26,615,7
Weißkohl Gemüse 320,24,51,44,4
Weißwein, lieblich Getränke 7702,40,12,4
Weißwein, trocken Getränke 6400,30,10,3
Weißweinschorle Getränke 3300,20,10,2
Weißwurst Fleisch & Wurst 25823,80,110,90
Weizenbier Getränke 4202,50,60,1
Weizenbrötchen Brot & Backwaren 2801,85410,13,1
Weizengrieß Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3550,97410,70,8
Weizenmehl Type 405 Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3480,971,810,50,3
Weizenmischbrot Brot & Backwaren 2071,537,38,60,8
Whey-Proteinpulver Milchprodukte & Eier 3794,86,8765
Whisky Getränke 2190000
Wiener Schnitzel (Kalb), gebraten Fleisch & Wurst 1928,59,518,70,9
Wiener Würstchen Fleisch & Wurst 28926,1012,90
Wirsing (gekocht) Gemüse 320,33,62,53,1
Wodka Getränke 2140000
Xylit Süßes & Zuckerersatz 23809900
Ziegenfrischkäse Milchprodukte & Eier 23016,4217,91,7
Zimt, gemahlen Süßes & Zuckerersatz 2431,227,542,2
Zimtschnecke Brot & Backwaren 35210,156,37,521,4
Zucchini Gemüse 220,331,32
Zucker Süßes & Zuckerersatz 40001000100
Zuckermais, gekocht Gemüse 611,18,633,1
Zwetschge Obst 480,210,70,38,1
Zwieback Brot & Backwaren 4219,56813,28,4
Zwiebel Gemüse 340,161,26

Werte pro 100 g bzw. 100 ml nach EU-Definition (Kohlenhydrate ohne Ballaststoffe), Quelle je Lebensmittel auf der Detailseite. Methodik