Nährwerttabelle

426 Lebensmittel mit den Pflichtangaben der Nährwertkennzeichnung (Energie, Fett, gesättigte Fettsäuren, Kohlenhydrate, Zucker, Eiweiß, Salz) plus Ballaststoffen pro 100 g.

Vitamine und Mineralstoffe je Lebensmittel stehen auf den Detailseiten und in den Ranglisten unter Nährstoffe. Weitere Tabellen: Kalorientabelle · Kohlenhydrate-Tabelle

(pro 100 g/ml) Kategorie
Ahornsirup Süßes & Zuckerersatz 2400,1059,959,9–00,03
Amaranth, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1191,80,419,90,42,84,50
Amaranth, gepufft Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3935,91,466,90,69,513,20
Amaranth, roh Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3775,91,462,41,38,8140
Ananas Obst 460,109,49,41,40,50,01
Apfel Obst 580,50,211,710,52,30,40
Apfelessig Fette & Öle 18000,10,100,20,04
Apfelmus, ungesüßt Obst 510,40,210,29,120,40,01
Apfelsaft Getränke 460011100,30,10,01
Apfelschorle Getränke 26006,25,70,20,10,01
Apfeltasche (Blätterteig) Brot & Backwaren 31721,213,226,88,32,93,30,1
Apfelwein Getränke 440044000,01
Aprikose Obst 420,108,27,41,50,80,01
Aubergine Gemüse 190,2032,71,40,60,01
Avocado Obst 13212,52,61,41,44,11,40,01
Backkakao (Kakaopulver, stark entölt) Süßes & Zuckerersatz 31111,26,912,3129,725,50,82
Backpulver Brot & Backwaren 880,1–21,6000,129,5
Baguette (Weizen) Brot & Backwaren 2531,30,3501,53,78,31,6
Baklava Süßes & Zuckerersatz 5613813,444,827,43,68,20,08
Banane Obst 790,40,115,913,921,30
Berliner mit Konfitüre Brot & Backwaren 32913,76,94415,62,46,20,4
Bier, alkoholfrei Getränke 18003,71,600,40
Bier, Pils Getränke 38002,20,100,40
Bierschinken Fleisch & Wurst 16110,43,50,100,116,62
Birne Obst 580,3013,210,12,80,30
Blaubeeren Obst 610,60,19,79,74,90,50,01
Blumenkohl Gemüse 350,305,32,22,92,40,03
Bonbon (Hartkaramelle) Süßes & Zuckerersatz 4210,2092,869000,1
Bratkartoffeln Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 19411,50,818,31,13,32,80,38
Bratwurst, gebraten Fleisch & Wurst 25222,37,40,100,112,62,04
Brokkoli, gegart Gemüse 330,50,12,51,62,73,30,01
Brombeeren Obst 490,2010,25,43,21,30
Buchweizen, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 11510,2210,41,94,40
Buchweizen, roh Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3393,10,561,91,15,513,10
Buchweizenmehl Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3503,10,565,115,912,50
Bulgur, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1520,90,129,10,835,50,01
Butter Fette & Öle 74782,555,70,60,600,60,03
Butter, gesalzen Fette & Öle 73280,651,60,60,601,21,94
Butterbrezel Brot & Backwaren 40324,914,8361,12,772,07
Butterkekse Brot & Backwaren 45616,19,968,927,12,47,50,82
Buttermilch Milchprodukte & Eier 400,60,44,84,803,30,09
Butternutkürbis, gekocht Gemüse 280,20,14,64,52,40,70,01
Butterschmalz Fette & Öle 89799,562,70000,30,01
Caipirinha Getränke 94006,26,2000,01
Camembert, 45 % Fett i. Tr. Milchprodukte & Eier 25719,813,70,10019,61,4
Cappuccino Getränke 522,91,93,33,30,130,07
Cashewkerne, geröstet Nüsse & Samen 62948,19,426,56,33,1210,03
Cashewmus Nüsse & Samen 62349,49,8266,2217,60,04
Champignons Gemüse 280,302,90,21,93,70,1
Chiasamen Nüsse & Samen 47932,83,53,70,540,222,10
Ciabatta Brot & Backwaren 2723,90,647,433,310,20,88
Cola Getränke 430010,710,7000
Cordon bleu vom Schwein Fleisch & Wurst 21511,93,34,70,40,421,90,76
Cornflakes, ungesüßt Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3760,80,1830,74,17,20,15
Couscous, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1560,70,131,10,52,84,90,01
Cracker Snacks & Knabbereien 49524,115,158,50,44,38,80,98
Crème fraîche, 30 % Fett Milchprodukte & Eier 2652718,52,52,502,40,08
Croissant Brot & Backwaren 42623,613,5447,22,680,87
Cuba Libre Getränke 53005,55,5000
Currywurst mit Pommes frites Fast Food & Gerichte 217133,217,45,41,46,61,61
Datteln, getrocknet Obst 3560,4079,378,911,22,60,01
Dinkelbrot Brot & Backwaren 2212,40,6380,76,88,41,19
Dinkelvollkornbrötchen Brot & Backwaren 2853,60,9481,68,210,81,47
Dinkelvollkornmehl Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3352,30,260,1110,213,40
Distelöl Fette & Öle 9001009,200000
Döner Kebab Fast Food & Gerichte 1775,31,8201,21,711,20,63
Donut Brot & Backwaren 33614,87,641,96,32,87,30,08
Dreiviertelfett-Margarine Fette & Öle 54160,114,30000,10,06
Edamame Hülsenfrüchte 1466,80,86,21,34,2130,04
Ei, gekocht Milchprodukte & Eier 1449,62,60,30,3014,10,38
Ei, roh Milchprodukte & Eier 13592,40,30,3013,20,39
Eierlikör Getränke 3217,72,729,629,604,40,15
Eisbergsalat Gemüse 150,20,11,61,61,80,80,02
Eistee Getränke 26006,46,4000,04
Eiweißbrot Brot & Backwaren 2268,20,9113,96,523,40,97
Emmentaler Milchprodukte & Eier 37429,120,200027,50,53
Energy Drink Getränke 430010,610,60,10,10,1
Erbsen, gekocht Hülsenfrüchte 870,50,1121,35,95,60,01
Erdbeereis Süßes & Zuckerersatz 1707,63,922,822,80,91,40,04
Erdbeeren Obst 380,405,95,920,80
Erdnussbutter Nüsse & Samen 60647,815,716,111,77,424,10,79
Erdnüsse, geröstet Nüsse & Samen 62049,77,79,94,98,4290,01
Erdnussflips Snacks & Knabbereien 478253,543,62,58,915,21,39
Erdnussmus Nüsse & Samen 62049,77,79,94,98,4290,01
Erdnussöl Fette & Öle 89999,916,700000
Erythrit Süßes & Zuckerersatz 0001000000
Espresso Getränke 200000,40,40,02
Feige Obst 520,50,19,69,621,30
Feldsalat Gemüse 180,400,80,81,81,90,03
Fenchel Gemüse 270,203,433,31,40,07
Feta Milchprodukte & Eier 28424,116,100015,72,39
Fischstäbchen, gebraten Fisch & Meeresfrüchte 2099,41,416,51,10,913,90,72
Flammkuchen Fast Food & Gerichte 23311,34,4231,81,98,70,8
Forelle (geräuchert) Fisch & Meeresfrüchte 1375,50,900021,22,1
Forelle, gebraten Fisch & Meeresfrüchte 1818,61,600025,60,12
Frikadelle, gebraten Fleisch & Wurst 21014,15,350,70,615,31,4
Frischkäse, Doppelrahmstufe Milchprodukte & Eier 25223,314,83,73,706,60,71
Frischkäse, light Milchprodukte & Eier 862,81,933011,60,5
Fruchteis Süßes & Zuckerersatz 1280,1030,328,80,60,30,01
Früchtetee Getränke 00000000,01
Gänseschmalz Fette & Öle 90010027,700000,03
Garnelen, gekocht Fisch & Meeresfrüchte 9420,400019,10,42
Gefüllte Weinblätter Fast Food & Gerichte 1506,50,818,60,82,62,51,34
Gelatine Süßes & Zuckerersatz 3410,1000085,10,41
Gemahlene Mandeln Nüsse & Samen 53846,643,93,6722,30,01
Gemüsebrühe Getränke 40,10,10,50,500,30,66
Gerstengraupen (gekocht) Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1140,50,122,90,61,73,80,01
Gin Getränke 2340000000
Gin Tonic Getränke 56005,55,5000
Glasnudeln, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 920022,201,60,10,01
Glühwein Getränke 98008,38,30,10,20,01
Gnocchi, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1400,5029,10,41,93,61,05
Gorgonzola Milchprodukte & Eier 32928,118,200018,61,87
Gouda, 48 % Fett i. Tr. Milchprodukte & Eier 37931,622,500022,52,17
Granatapfel Obst 790,6016,116,12,20,70,01
Grapefruit Obst 350,106,56,50,60,50
Griechischer Joghurt, 10 % Fett Milchprodukte & Eier 122106,33,93,904,10,11
Grießbrei Fast Food & Gerichte 1003,42,112,96,70,34,30,1
Grüne Bohnen, gekocht Gemüse 280,20,13,42,21,92,20,22
Grüner Tee Getränke 0000000,10,01
Gummibärchen Süßes & Zuckerersatz 3120,3070,756,714,80,14
Gurke Gemüse 160,20,1220,91,10,01
Haferdrink (Hafermilch), ungesüßt Getränke 3010,14,13,90,50,70,12
Haferflocken Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3486,71,353,30,71113,20
Haferkleie Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3717,71,553,30,712,915,60
Hähnchen, halb, gebraten Fleisch & Wurst 20812,4300024,20,17
Hähnchenbrust, gebraten Fleisch & Wurst 1371,60,400030,80,15
Hähnchenbrustfilet, roh Fleisch & Wurst 1091,80,400023,30,13
Hähnchenschenkel, gebraten Fleisch & Wurst 25617,43,800024,90,23
Halbfettbutter Fette & Öle 37739,825,50,60,6040,2
Halbfettmargarine Fette & Öle 37139,712,83,10,400,30,48
Halloumi Milchprodukte & Eier 31525,114,80,10021,51,57
Hanföl Fette & Öle 9001009,600000
Hanfsamen, geschält Nüsse & Samen 61748,84,65,41,5430,80,01
Harzer Käse Milchprodukte & Eier 1280,50,3000302,64
Haselnussmus Nüsse & Samen 66963,95,34,33,95,416,40
Hefeweizen, alkoholfrei Getränke 22004,72,400,50
Hering, gebraten Fisch & Meeresfrüchte 1599,32,400018,80,23
Himbeeren Obst 430,305,25,24,710
Hirschfleisch (roh) Fleisch & Wurst 1123,31,300020,60,16
Hirse, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1391,20,226,80,21,34,70
Hirseflocken Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3523,10,667,60,63,311,80
Hokkaido-Kürbis, gebacken Gemüse 350,20,16,25,40,91,60,02
Honig Süßes & Zuckerersatz 3050074,170,800,40,01
Honigmelone Obst 460,1010,110,11,10,50,04
Hugo Getränke 38002,62,6000,01
Hüttenkäse Milchprodukte & Eier 1094,32,23,63,6013,30,57
Ingwer Gemüse 480,80,26,80,51,91,90,03
Jackfrucht (roh) Obst 780,5015,314,64,21,10,01
Johannisbeeren, rot Obst 390,204,34,33,51,40,01
Kabeljau, gebraten Fisch & Meeresfrüchte 930,90,200021,10,19
Kaffee, schwarz Getränke 100000,30,10,01
Kakao (Milchgetränk) Getränke 823,72,487,90,43,90,11
Kakaobutter Fette & Öle 90010059,900000
Kakaopulver, schwach entölt Süßes & Zuckerersatz 36519,812,410,90,926,322,60,73
Kaki Obst 670,3014,114,12,50,70
Kaktusfeige Obst 520,408,68,6510
Karotten Gemüse 400,40,16,56,42,90,80,06
Kartoffelchips Snacks & Knabbereien 52634,32,945,91,54,85,51,59
Kartoffelklöße (halb und halb) Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 10510,319,30,61,83,80,3
Kartoffeln, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 760,1015,80,7220,01
Kartoffelpüree Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 8831,912,41,70,92,40,29
Kartoffelsalat Fast Food & Gerichte 15411,4110,11,11,41,60,38
Kartoffelstärke Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3380,1083,1010,60,02
Kartoffelsuppe Fast Food & Gerichte 571,80,1910,610,46
Käselaugenstange Brot & Backwaren 2793,41,3511,43,59,21,32
Käsespätzle Fast Food & Gerichte 1555,83,116,61,81,680,42
Kefir, 3,5 % Fett Milchprodukte & Eier 643,52,34,14,103,20,12
Kichererbsen, gekocht Hülsenfrüchte 15130,417,41,410,68,40
Kidneybohnen (Dose, abgetropft) Hülsenfrüchte 12810,115,10,911,28,50,62
Kirschen Obst 700,30,115,313,71,90,90
Kiwi Obst 610,5010,110,13,90,90,01
Knäckebrot (Roggen) Brot & Backwaren 3341,30,1621,818,29,41,29
Knoblauch Gemüse 970,40,13228,360,02
Knollensellerie Gemüse 300,30,12,82,14,21,60,19
Kochsahne (10 % Fett) Milchprodukte & Eier 12410,56,444030,1
Kochschinken Fleisch & Wurst 1303,71,30,70,7022,52,26
Kohlrabi Gemüse 280,203,93,71,51,90,05
Kokosmehl Nüsse & Samen 36114,813,7201836200,12
Kokosmilch Nüsse & Samen 22721,919,12,12,152,80,06
Kokosöl Fette & Öle 90010087,800000
Kokoswasser Getränke 100,40,31,31,3–0,20,12
Kölsch Getränke 38002,20,100,40
Kondensmilch, 10 % Fett Milchprodukte & Eier 20910,97,119,21908,10,34
Konjaknudeln (Shirataki), abgetropft Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 10000,802,800
Kopfsalat Gemüse 180,201,71,71,41,50,08
Krabbenchips Snacks & Knabbereien 50826,62,463,77,113,11,53
Kräuter-Frischkäse Milchprodukte & Eier 23421,514,23,93,70,65,60,88
Kräuterbutter Fette & Öle 5876240,5211,34,50,7
Kräuterlikör Getränke 29300303000,10,07
Kräutertee Getränke 00000000,01
Krautsalat Gemüse 9880,63,83,62,51,10,68
Kürbiskerne Nüsse & Samen 58846,37,72,81,38,735,50,07
Kürbiskernöl Fette & Öle 90010016,600000
Kürbissuppe Fast Food & Gerichte 695,22,943,11,30,90,42
Lachs, gebraten Fisch & Meeresfrüchte 20812,62,700023,60,08
Lachs, roh Fisch & Meeresfrüchte 18011,22,400019,90,08
Lahmacun Fast Food & Gerichte 2189,42,5221,92,69,70,51
Lakritz Süßes & Zuckerersatz 3110,50,170,649,71,35,20,51
Lammkotelett (gegrillt) Fleisch & Wurst 29221,19,600025,40,2
Lasagne Bolognese Fast Food & Gerichte 19713,34,58,93,11,29,70,64
Latte macchiato Getränke 522,91,93,33,30,130,07
Lauch (Porree), gekocht Gemüse 260,2032,41,920
Laugenbrezel Brot & Backwaren 2824,11501,43,79,12,81
Laugengebäck (Laugenstange) Brot & Backwaren 2824,11501,43,79,12,81
Leberkäse Fleisch & Wurst 29527,49,20,200,111,81,5
Lebertran Fette & Öle 90010019,100000
Leberwurst Fleisch & Wurst 35733,112,121,9012,31,88
Leinöl Fette & Öle 9001009,500000
Leinsamen Nüsse & Samen 47036,53,61,71,222,722,30,14
Linsen, gekocht Hülsenfrüchte 1190,70,115,50,57,29,10
Linsensuppe Fast Food & Gerichte 821,90,3101,43,44,50,72
Litschi Obst 830,3018,417,91,60,90,01
Löffelbiskuits Brot & Backwaren 3996,51,771,533,21,912,60,63
Lupinenmehl Hülsenfrüchte 3278,80,96,6635,137,70,01
Magerquark Milchprodukte & Eier 660,20,13,73,7011,80,08
Maiskeimöl Fette & Öle 90010013,200000
Maismehl Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3302,80,462,81,49,48,70
Maiswaffeln Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3893,90,579,402,280,26
Makrele, gebraten Fisch & Meeresfrüchte 1648,91,8000210,39
Mandarine Obst 530,3010,110,11,110,01
Mandeldrink, ungesüßt Getränke 252,30,20,20,20,10,90,13
Mandelmus Nüsse & Samen 55946,644,54,410,325,30,02
Mandeln Nüsse & Samen 54446,643,93,61022,30,01
Mango Obst 600,50,112111,70,70,02
Maniok (gekocht) Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1460,2033,51,42,910
Margarine Fette & Öle 71879,622,90,20,200,10,22
Margarita (Cocktail) Getränke 71002,42,4000,35
Maronen, gekocht Nüsse & Samen 1971,80,338,312,98,22,80,01
Mascarpone Milchprodukte & Eier 39540,3273,43,404,50,11
Matjes Fisch & Meeresfrüchte 27222,64,1000166,25
Mayonnaise Fette & Öle 75081,26,92,32,30,61,50,91
Mehrkornbrötchen Brot & Backwaren 3025,41,1501,86,69,81,28
Miesmuscheln, gekocht Fisch & Meeresfrüchte 612,40,70009,90,79
Milch, 3,5 % Fett Milchprodukte & Eier 643,62,34,14,103,60,09
Milch, laktosefrei, 3,5 % Fett Getränke 643,62,54,34,303,60,09
Milchkaffee Getränke 321,81,12,12,10,21,90,05
Milchreis Fast Food & Gerichte 1403,2222,45,30,64,90,11
Mineralwasser Getränke 00000000,01
Mirabelle Obst 740,2016,814,21,70,70
Miso (Sojabohnenpaste) Hülsenfrüchte 17410,51,66,26,2610,610,75
Mohnschnecke Brot & Backwaren 46432,215,4311369,60,2
Mojito Getränke 53003,63,6000,01
Mozzarella Milchprodukte & Eier 2592114,300017,10,47
Mungobohnen (gekocht) Hülsenfrüchte 1110,70,114,50,56,18,60
Mungobohnensprossen Gemüse 190,300,30,31,23,20,01
Müsli Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3274,91,255,922,310,590,04
Müsliriegel Süßes & Zuckerersatz 42815,44,358,518,76,18,40,36
Natron Brot & Backwaren 000000068,4
Naturjoghurt, 1,5 % Fett Milchprodukte & Eier 621,60,965,8050,14
Nektarine Obst 480,209,28,21,71,10
Nudeln, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1460,70,128,70,81,55,40
Nudelsalat Fast Food & Gerichte 1608,21,614,21,626,20,89
Nussecke Brot & Backwaren 54536,614,244,630,73,87,40,1
Ofenkartoffel (mit Schale gebacken) Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1000,2020,71,42,62,50,01
Okra (gekocht) Gemüse 230,2021,43,11,80,01
Olivenöl Fette & Öle 89999,91200000
Orange Obst 490,208,88,82,210,01
Orangensaft Getränke 43008,88,80,30,80,01
Palmenherzen, Konserve Gemüse 230,102,72,61,32,20,54
Palmöl Fette & Öle 90010048,400000
Paniermehl Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 36440,967,55,35,311,61,9
Papaya Obst 460,109,69,61,90,70,04
Paprika, rot Gemüse 360,206,26,22,210
Parmesan Milchprodukte & Eier 39127,417,80,10,1035,61,67
Pastinake Gemüse 590,40,19,73,12,12,70,02
Pfannkuchen Fast Food & Gerichte 26712,12,130,12,528,30,33
Pfirsich Obst 390,10871,70,70
Pflanzliches Streichfett Fette & Öle 62869,618,50,30,300,10,31
Physalis Obst 811,10,114,114,12,52,30
Pistazien, geröstet und ungesalzen Nüsse & Samen 60349,311,87,66,616,324,20,01
Pizza Funghi Fast Food & Gerichte 20211,23,5171,327,30,59
Pizza Margherita Fast Food & Gerichte 23813,64,2201,61,97,80,69
Pizza Quattro Formaggi Fast Food & Gerichte 35420,68,3260,12,314,70,99
Pizza Salami Fast Food & Gerichte 251165,2161,41,79,61,02
Pizzabaguette (Tomate und Käse) Fast Food & Gerichte 26012,87,9211,61,913,90,87
Polenta, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 11460,712,40,31,91,70,39
Pommes frites Fast Food & Gerichte 23910,70,831,11,62,53,40,96
Popcorn, ungesüßt Snacks & Knabbereien 3384,40,655,30,914,8120,01
Porridge mit Milch, ungesüßt Fast Food & Gerichte 1344,92,5154,32,26,30,11
Prosecco Getränke 72001,31,3000,01
Puderzucker Süßes & Zuckerersatz 40000100100000,01
Putenbrust, gebraten Fleisch & Wurst 1481,40,500033,70,14
Putenbrust, roh Fleisch & Wurst 10510,400024,10,12
Quarktasche Brot & Backwaren 30811,41,241,117,81,990,36
Quinoa, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1041,80,216,90,53,13,50,01
Quinoa, gepufft Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3803,30,475,71,15,890,01
Quinoa, roh Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3616,30,659,71,87,612,60,01
Radieschen Gemüse 180,102,32,11,51,10,06
Radler Getränke 39005,84,800,20,01
Rapsöl Fette & Öle 9001007,200000
Rapsölmargarine Fette & Öle 72580,516,400000,32
Räucherlachs Fisch & Meeresfrüchte 1709,21,70,20,2021,32,92
Reis, weiß, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1170,3024,80,10,63,30,02
Reisdrink ungesüßt Getränke 6110,212,76,8000,1
Reiswaffeln Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3722,90,576,50,43,78,10,3
Rhabarber Gemüse 200,101,41,13,20,60,01
Ricotta Milchprodukte & Eier 15912,38,23,43,408,60,46
Rindergulasch Fast Food & Gerichte 1608,824,54,51,214,90,56
Rinderhackfleisch, gebraten Fleisch & Wurst 30321,99,900026,60,15
Rinderhackfleisch, roh Fleisch & Wurst 22416,47,400019,10,14
Rinderhüfte, roh Fleisch & Wurst 1102,4100022,10,14
Rinderleber (gebraten) Fleisch & Wurst 1705,41,49,200,221,10,53
Rindersteak, gebraten Fleisch & Wurst 1665,52,500029,10,16
Rindertatar (roh) Fleisch & Wurst 11531,1000220,17
Rinderzunge (roh) Fleisch & Wurst 20715,95,2000160,25
Roastbeef Fleisch & Wurst 1807,32,200028,70,56
Roggenbrot Brot & Backwaren 2201,20,1433,86,561,12
Roggenbrötchen Brot & Backwaren 2732,90,8490,88,88,31,42
Roggenmehl Type 1150 Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3191,10,161,71,514,880
Roggenmischbrot Brot & Backwaren 21810,3421,36,17,41,47
Rosenkohl, gekocht Gemüse 470,4053,743,80,01
Rosinen Obst 28810,261,860,95,42,70,03
Rotbarschfilet (gegrillt) Fisch & Meeresfrüchte 1326,61000180,64
Rote Bete, gekocht Gemüse 580,301110,42,61,60,13
Rote-Bete-Saft Getränke 370,107,87,80,21,10,13
Rotkohl, gekocht Gemüse 240,20332,31,40,03
Rotwein, lieblich Getränke 86002,32,3000,01
Rotwein, trocken Getränke 70000,70,700,20
Rucola Gemüse 210,40,1001,73,60,07
Rührei Milchprodukte & Eier 20316,630,40,40,112,90,7
Rum Getränke 2030000000
Sachertorte Brot & Backwaren 35217,610,14133,62,75,90,16
Sahnelikör Getränke 27510,75,718,918,900,80,03
Salami Fleisch & Wurst 37430,912,300023,52,92
Salzstangen Snacks & Knabbereien 3894,30,473,72,44,211,54,03
Sardellen in Öl Fisch & Meeresfrüchte 17011,42,300016,912,38
Sauerkraut Gemüse 340,40,12,42,141,10,98
Sauerrahmbutter Fette & Öle 74782,252,60,60,601,20,03
Saure Sahne (10 % Fett) Milchprodukte & Eier 119105,34,14,103,10,1
Schlagsahne, 30 % Fett Milchprodukte & Eier 30831,716,93,33,302,30,09
Schmand (20 % Fett) Milchprodukte & Eier 2062010,43302,80,1
Schmelzkäse, 45 % Fett i. Tr. Milchprodukte & Eier 28423,7165,35,3011,82,31
Schnitzel, paniert (Schwein) Fleisch & Wurst 22010,61,57,60,70,722,60,53
Schoko-Muffin Brot & Backwaren 36116,59,843,521,84,47,40,39
Schokocroissant Brot & Backwaren 42322,514,745,412,837,50,98
Schokoladeneis Süßes & Zuckerersatz 23210,54,429,325,12,43,60,09
Schupfnudeln (gegart) Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1030,80,219,20,52,13,60,23
Schwarzer Tee Getränke 00000000,01
Schweinefilet, gebraten Fleisch & Wurst 1443,2100028,90,13
Schweinenacken (gegrillt) Fleisch & Wurst 21713,3500024,30,16
Schweineschmalz Fette & Öle 90010038,700000
Seelachs, roh Fisch & Meeresfrüchte 992,40,600019,30,13
Seidentofu Hülsenfrüchte 462,90,5000,64,60,02
Seitan Hülsenfrüchte 1997,20,740,52,128,41,63
Sekt, alkoholfrei Getränke 22005,35,3000
Sekt, trocken Getränke 75002,12,1000,01
Semmelknödel Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1796,61,521,72,51,57,51,17
Sesam Nüsse & Samen 56550,47,51,41,211,220,90,11
Sesamöl Fette & Öle 90010014,800000
Skyr, natur Milchprodukte & Eier 640,80,53,23,10,210,30,08
Sojadrink ungesüßt Getränke 311,30,20,40,41,93,30,06
Sojaöl Fette & Öle 90010014,700000
Sonnenblumenkerne Nüsse & Samen 56447,64,84,83,55,826,10
Sonnenblumenöl Fette & Öle 9001001100000
Sorbet (Frucht) Süßes & Zuckerersatz 1210,1027,827,800,70,03
Spaghetti Bolognese Fast Food & Gerichte 16482,513,91,61,28,30,52
Spargel, gekocht Gemüse 160,101,31,11,31,70,01
Speck, gebraten Fleisch & Wurst 31025,99,30,60,6018,74,8
Speiseeis, gemischt Süßes & Zuckerersatz 1846,93,927,323,91,12,10,07
Speisequark, 20 % Fett i. Tr. Milchprodukte & Eier 1105,12,833012,20,09
Speisestärke (Maisstärke) Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3480,1085,9010,40,01
Spiegelei Milchprodukte & Eier 21017,23,10,40,4013,40,96
Spinat Gemüse 180,300,90,81,82,10,13
Streichfähige Butter (Mischfett) Fette & Öle 64771,335,10,60,600,60,02
Streuselschnecke Brot & Backwaren 39316,39,85214,62,98,10,08
Studentenfutter Snacks & Knabbereien 48532,24,332,329,66,212,30,02
Sushi Fast Food & Gerichte 1263,20,716,40,40,87,30,15
Süßkartoffel-Pommes Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 30011,50,743,89,55,52,80,77
Süßkartoffel, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 650,2012,89,22,71,70,01
Süßmolke Getränke 260,20,14,84,800,80,11
Tahin (Sesammus) Nüsse & Samen 595568,40,70,38,2180,14
Tapioka (Stärke) Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3460,2084,9010,60,01
Tequila Sunrise Getränke 61005,75,70,10,30,01
Thunfisch, Dose (im eigenen Saft) Fisch & Meeresfrüchte 950,40,200022,90,9
Tintenfisch, gekocht Fisch & Meeresfrüchte 711,20,400015,11,03
Toastbrot Brot & Backwaren 2613,62,246,83,73,98,31,5
Tofu, natur Hülsenfrüchte 1155,60,9001,315,50,03
Tomaten Gemüse 220,103,33,31,30,90,01
Tomaten, passiert Gemüse 290,103,93,61,81,20,31
Tomatensuppe (aus frischen Tomaten) Fast Food & Gerichte 291,20,13,13,10,90,80,36
Tortellini mit Fleischfüllung, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1402,81,123,10,50,95,30,42
Tortilla (Weizen), Wrap Brot & Backwaren 2967,82,846,61,31,28,81,54
Tortillachips Snacks & Knabbereien 47121,29,761,90,64,460,82
Traubenkernöl Fette & Öle 90010011,300000
Vanilleeis Süßes & Zuckerersatz 19410,27,422,618,10,32,40,1
Vanillezucker Süßes & Zuckerersatz 40000100100000,01
Vollkornbrot Brot & Backwaren 1931,80,232,54,69,661,1
Vollkornbrötchen Brot & Backwaren 2823,20,9481,510,79,91,46
Vollkornnudeln, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1301,10,222,613,95,40
Vollkornreis, gekocht Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 1280,90,226,30,31,430
Vollmilchschokolade Süßes & Zuckerersatz 55535,121,15251,42,56,30,19
Waffeln Brot & Backwaren 45924,814,749,824,11,68,20,37
Walnüsse Nüsse & Samen 72170,66,532,74,616,10
Walnussöl Fette & Öle 89999,99,600000
Wassermelone Obst 350,4076,70,20,60,01
Wein, alkoholfrei Getränke 18003,13,100,10
Weintrauben Obst 610,30,112,212,11,60,80,01
Weiße Bohnen, gekocht Hülsenfrüchte 1310,60,117,80,86,99,10
Weiße Rübe Gemüse 400,206,65,73,510,14
Weißkohl Gemüse 320,204,54,431,40,01
Weißwein, lieblich Getränke 77002,42,400,10,01
Weißwein, trocken Getränke 64000,30,300,10,01
Weißweinschorle Getränke 33000,20,200,10,01
Weißwurst Fleisch & Wurst 25823,85,50,100,110,91,72
Weizenbier Getränke 42002,50,100,60
Weizenbrötchen Brot & Backwaren 2801,80,4543,13,610,11,83
Weizengrieß Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3550,90,1740,84,110,70
Weizenmehl Type 405 Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 3480,90,171,80,35,310,50
Weizenmischbrot Brot & Backwaren 2071,50,137,30,84,68,61,28
Whey-Proteinpulver Milchprodukte & Eier 3794,83,26,852,3760,5
Whisky Getränke 2190000000
Wiener Schnitzel (Kalb), gebraten Fleisch & Wurst 1928,51,19,50,90,818,70,64
Wiener Würstchen Fleisch & Wurst 28926,19,200012,92,04
Wirsing (gekocht) Gemüse 320,30,13,63,12,62,50,02
Wodka Getränke 2140000000
Xylit Süßes & Zuckerersatz 23800990000
Ziegenfrischkäse Milchprodukte & Eier 23016,410,621,7017,91,05
Zimt, gemahlen Süßes & Zuckerersatz 2431,20,427,52,253,140,03
Zimtschnecke Brot & Backwaren 35210,1656,321,42,87,50,09
Zucchini Gemüse 220,30,1321,11,30
Zucker Süßes & Zuckerersatz 40000100100000,01
Zuckermais, gekocht Gemüse 611,10,28,63,12,730,01
Zwetschge Obst 480,2010,78,11,70,30
Zwieback Brot & Backwaren 4219,55,5688,45,213,20,71
Zwiebel Gemüse 340,10661,41,20,02

Werte pro 100 g bzw. 100 ml nach EU-Definition (Kohlenhydrate ohne Ballaststoffe), Quelle je Lebensmittel auf der Detailseite. Methodik