Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide: Kohlenhydrate & Kalorien

Die wichtigsten Beilagen im Kohlenhydrat-Vergleich, roh und gegart.

Lebensmittel (pro 100 g/ml) KH (g)Netto-KH (g)Zucker (g)kcalEiweiß (g)GI
Konjaknudeln (Shirataki), abgetropft keto 0,80,80100–
Kartoffelpüree low carb 12,412,41,7882,479
Polenta, gekocht low carb 12,412,40,31141,768
Süßkartoffel, gekocht low carb 12,812,59,2651,746
Kartoffeln, gekocht hoch 15,815,80,776273
Quinoa, gekocht hoch 16,916,90,51043,553
Bratkartoffeln hoch 18,318,31,11942,870
Schupfnudeln (gegart) hoch 19,219,20,51033,6–
Kartoffelklöße (halb und halb) hoch 19,319,30,61053,8–
Amaranth, gekocht hoch 19,919,90,41194,5–
Ofenkartoffel (mit Schale gebacken) hoch 20,720,71,41002,5–
Buchweizen, gekocht hoch 21210,41154,446
Semmelknödel hoch 21,721,72,51797,5–
Glasnudeln, gekocht hoch 22,222,20920,139
Vollkornnudeln, gekocht hoch 22,622,611305,450
Gerstengraupen (gekocht) hoch 22,922,90,61143,8–
Tortellini mit Fleischfüllung, gekocht hoch 23,123,10,51405,3–
Reis, weiß, gekocht hoch 24,824,80,11173,373
Vollkornreis, gekocht hoch 26,326,30,3128372
Hirse, gekocht hoch 26,826,80,21394,764
Nudeln, gekocht hoch 28,728,70,81465,447
Bulgur, gekocht hoch 29,129,10,81525,546
Gnocchi, gekocht hoch 29,129,10,41403,668
Couscous, gekocht hoch 31,131,10,51564,965
Maniok (gekocht) hoch 33,533,51,41461–
Süßkartoffel-Pommes hoch 43,843,39,53002,871
Haferflocken hoch 53,353,30,734813,259
Haferkleie hoch 53,353,30,737115,651
Müsli hoch 55,955,422,3327955
Quinoa, roh hoch 59,759,71,836112,6–
Dinkelvollkornmehl hoch 60,160,1133513,4–
Roggenmehl Type 1150 hoch 61,761,71,53198–
Buchweizen, roh hoch 61,961,91,133913,1–
Amaranth, roh hoch 62,462,41,337714–
Maismehl hoch 62,862,81,43308,7–
Buchweizenmehl hoch 65,165,1135012,5–
Amaranth, gepufft hoch 66,966,90,639313,2–
Paniermehl hoch 67,567,55,336411,6–
Hirseflocken hoch 67,667,60,635211,8–
Weizenmehl Type 405 hoch 71,871,80,334810,5–
Weizengrieß hoch 74740,835510,7–
Quinoa, gepufft hoch 75,775,71,13809–
Reiswaffeln hoch 76,576,50,43728,191
Maiswaffeln hoch 79,479,40389887
Cornflakes, ungesüßt hoch 83830,73767,280
Kartoffelstärke hoch 83,183,103380,6–
Tapioka (Stärke) hoch 84,984,903460,6–
Speisestärke (Maisstärke) hoch 85,985,903480,4–