Lebensmittel mit niedrigem glykämischen Index

Lebensmittel mit einem glykämischen Index von 55 oder weniger lassen den Blutzucker langsamer steigen.

Lebensmittel (pro 100 g/ml) Kategorie KH (g)Netto-KH (g)Zucker (g)kcalEiweiß (g)GI
Erythrit keto Süßes & Zuckerersatz 10000000
Xylit keto Süßes & Zuckerersatz 990023808
Griechischer Joghurt, 10 % Fett keto Milchprodukte & Eier 3,93,93,91224,112
Erdnüsse, geröstet low carb Nüsse & Samen 9,99,94,96202913
Studentenfutter hoch Snacks & Knabbereien 32,331,929,648512,321
Cashewkerne, geröstet hoch Nüsse & Samen 26,526,56,36292122
Grapefruit low carb Obst 6,56,56,5350,526
Kichererbsen, gekocht hoch Hülsenfrüchte 17,417,41,41518,428
Kakao (Milchgetränk) low carb Getränke 887,9823,929
Tortilla (Weizen), Wrap hoch Brot & Backwaren 46,646,61,32968,830
Weiße Bohnen, gekocht hoch Hülsenfrüchte 17,817,80,81319,131
Karotten low carb Gemüse 6,56,56,4400,832
Linsen, gekocht hoch Hülsenfrüchte 15,515,50,51199,132
Birne low carb Obst 13,210,110,1580,333
Aprikose low carb Obst 8,27,47,4420,834
Naturjoghurt, 1,5 % Fett low carb Milchprodukte & Eier 665,862535
Apfel low carb Obst 11,711,110,5580,436
Erbsen, gekocht low carb Hülsenfrüchte 12121,3875,636
Milch, 3,5 % Fett keto Milchprodukte & Eier 4,14,14,1643,637
Schokoladeneis hoch Süßes & Zuckerersatz 29,329,325,12323,637
Papaya low carb Obst 9,69,69,6460,738
Vanilleeis hoch Süßes & Zuckerersatz 22,622,618,11942,438
Glasnudeln, gekocht hoch Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 22,222,20920,139
Erdbeeren low carb Obst 5,95,85,9380,840
Tortillachips hoch Snacks & Knabbereien 61,961,90,6471642
Nektarine low carb Obst 9,28,28,2481,143
Orange low carb Obst 8,88,88,849143
Vollmilchschokolade hoch Süßes & Zuckerersatz 525251,45556,345
Apfelsaft low carb Getränke 111010460,146
Buchweizen, gekocht hoch Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 21210,41154,446
Bulgur, gekocht hoch Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 29,129,10,81525,546
Süßkartoffel, gekocht low carb Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 12,812,59,2651,746
Waffeln hoch Brot & Backwaren 49,849,824,14598,246
Nudeln, gekocht hoch Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 28,728,70,81465,447
Orangensaft low carb Getränke 8,88,88,8430,848
Sushi hoch Fast Food & Gerichte 16,416,40,41267,348
Milchreis hoch Fast Food & Gerichte 22,422,45,31404,949
Vollkornnudeln, gekocht hoch Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 22,622,611305,450
Wassermelone low carb Obst 76,86,7350,650
Banane hoch Obst 15,915,913,9791,351
Haferkleie hoch Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 53,353,30,737115,651
Mango low carb Obst 121211600,751
Speiseeis, gemischt hoch Süßes & Zuckerersatz 27,327,323,91842,151
Mandarine low carb Obst 10,110,110,153152
Blaubeeren low carb Obst 9,79,79,7610,553
Butterkekse hoch Brot & Backwaren 68,968,927,14567,553
Quinoa, gekocht hoch Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 16,916,90,51043,553
Zuckermais, gekocht low carb Gemüse 8,68,23,161353
Zwetschge low carb Obst 10,78,18,1480,353
Datteln, getrocknet hoch Obst 79,378,978,93562,654
Weintrauben low carb Obst 12,212,112,1610,854
Müsli hoch Kartoffeln, Reis, Nudeln & Getreide 55,955,422,3327955
Vollkornbrot hoch Brot & Backwaren 32,532,54,6193655

Weitere Listen